学院新闻

您现在所在的位置: beplay体育sports  > 学院新闻  > 正文

我校学子在“正大杯”第十四届全国大学生市场调查与分析大赛(本科组及在华留学生组)全国总决赛中获佳绩

时间:2024-06-04

我校学子在“正大杯”第十四届全国大学生市场调查与分析大赛(本科组及在华留学生组)全国总决赛中获佳绩

我校学子在“正大杯”第十四届全国大学生市场调查与分析大赛(本科组及在华留学生组)全国总决赛中获佳绩

6月1日,由中国商业统计学会主办的“正大杯”第十四届全国大学生市场调查与分析大赛(本科组及在华留学生组)全国总决赛在合肥工业大学举行,我校学子经过全力奋战,获得本科组全国一等奖2项、全国二等奖2项、全国三等奖8项,以及在华留学生组全国一等奖1项、全国二等奖1项的好成绩。此外还获得本科组江苏省一等奖6项、二等奖6项、三等奖8项。作为江苏省赛区的承办单位,我校也获得了“最佳赛区组织奖”和“最佳院校组织奖”。

在本届全国大学生市场调查与分析大赛中,中国科学院院士、北京大学数学科学学院讲席教授陈松蹊,中国高等教育学会副会长、教育部高等教育司原司长张大良,中国商业统计学会会长、中国人民大学教授金勇进,以及上百位高校院长、企业总裁、行业精英出席了开幕式。来自全国34个省级行政区1063所高校、29.5万名学生历时7个月,经过理论知识赛、校赛、企业命题赛、省赛的层层选拔,共有240支本科组团队、69支在华留学生团队成功入围全国总决赛,约2200多名学生角逐国奖。

2024年,我校积极承办江苏省赛,由经济学院和国际教育学院联合组队参赛。共1160名学生报名本科组比赛,985名学生通过了网络知识竞赛。参赛同学通过精心设计调研方案,实地走访调研,撰写调研报告,进行深度的数据分析和挖掘,录制参赛视频和进行现场展示等环节,极大地提升了理论与实践能力,推动了统计学与相关专业跨领域跨专业融合,增强大学生专业素养和职业能力,在服务经济社会发展等方面发挥了重要作用。

据悉,全国大学生市场调查大赛于2010年首次举办,大赛一经问世便受到大学生的热烈欢迎。至今已连续举办13届,累计有1000多所高校,5400多校(次),80万多人参赛。2019-2024年,市调大赛连续六年入跻身《全国普通高校学科竞赛榜单》前列,是全国一流的公益性专业品牌赛事,也是学术引领、政府支持、企业认可、海峡两岸暨港澳高度联动的多方协同育人平台。2024年,大赛首次设立在华留学生组赛道,在推动国际化人才培养和调查研究领域国际化方面迈出了坚定步伐。

 

附录:我校获奖名单(篇幅所限,仅展示国奖名单)

在华留学生组:

国家一等奖:

1.杨茗(队长,经济学院2022级)、IANDOLINA IRINA (国际教育学院2021级)、VAN DER MERWELIESJE ELIZABETH(国际教育学院2020级)、SOOFON CHUTIMON(国际教育学院2020级)、黄彬彦(国际经贸学院2022级),指导教师:吴艾莉、程恭品、刘宁。

国家二等奖:

1.韩晨静(队长,经济学院2022级)、YEW JIA YI(国际经贸学院2020级)、LEAN CHIN HOOI(国际经贸学院2021级)、CHAU SHEE TEAN(国际经贸学院2020级)、纪冰雪(金融学院2022级),指导教师:华中昱、陈燕华、韩中。

 

本科组:

国家一等奖:

1.周珂(队长,经济学院2021级)、张伯亚(管理科学与工程学院2021级)、仇华斌(经济学院2021级)、贺青城(经济学院2021级)、王秀倩(会计学院2021级),指导教师:程恭品、陈海清、周朋朋。

2.王星杰(队长,经济学院2021级)、江圣栋(经济学院2021级)、林艺(经济学院经济学2021级)、江欣妍(经济学院2021级)、张雅玲(经济学院2021级),指导教师:高宇阳、程恭品、刘洋。

国家二等奖:

1.吴祯宇(队长,经济学院2021级)、佟贺天(经济学院2021级)、武彦彤(经济学院2021级)、尤知凡(经济学院2021级)、朱思秒(经济学院2021级),指导教师:陈冉冉、汤美微、程恭品。

2.王语涵(队长,工商管理学院2022级)、娄国鑫(金融学院2022级)、刘栎铖(经济学院2022级)、袁闻婕(金融学院2022级)、何智晔(国际经贸学院2022级),指导教师:汤美微,文婷,尹海燕。

国家三等奖:

1.张嘉烨(队长,经济学院2022级)、沈英华(经济学院2022级)、席凯轩(经济学院2022级)、冯晨妤(经济学院2022级)、欧扬曦(经济学院2022级),指导教师:韩中、师磊。

2.杜盛怡(队长,工商管理学院2021级)、王凤(经济学院2021级)、宋鑫瑶(信息工程学院2022级)、顾佳瑶(经济学院2022级)、朱颖(营销与物流管理学院2022级),指导教师:汤美微,颜丙金,万绪才。

3.张懿萱(队长,经济学院2021级)、孙奕洋(经济学院2021级)、钱一鸣(经济学院经济统计学专业2021级)、白茜璐(经济学院2021级)、指导教师:李昌峰、程恭品。

4.吴溪桐(队长,经济学院2021级)、余子艳(经济学院2021级)、任雨(经济学院2021级)、刘毓(经济学院2021级)、宗怡孜(会计学院2023级),指导教师:程恭品。

5.汤烨(队长,经济学院2022级)、黄伟明(金融学院2022级)、吴新宇(应用数学学院2022级)、王丫(经济学院2022级),指导老师:熊晓鸽、韩中。

6.王梦然(队长,工商管理学院2022级)、陈嘉怡(工商管理学院2022级)、谭婧(会计学院2022级)、尹政清(信息工程学院2022级)、汤传海(工商管理学院2022级),指导教师:栾贞增、王三银。

7.顾家荣(队长,经济学院2022级)李易非(经济学院2022级)、秦嘉悦(经济学院2022级)、王文哲(经济学院2022级)、朱思瑾(梅西学院2023级),指导教师:黄莉芳、刘余。

8.李宇彤(队长,营销与物流管理学院2021级)、李雨蝶(营销与物流管理学院2021级)、姜娟(营销与物流管理学院2021级)、王贇(信息工程学院2021级)、魏银双(经济学院2022级),指导教师:程鹏。

(经济学院、国际教育学院)

上一条:我院成功举办本科专业培养方案修订论证活动

下一条:经济学院教职工党员参观栖霞区党的纪律建设教育馆开展纪律警示教育

Baidu
sogou